নেছারাবাদ প্রতিনিধিঃ ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলের লাগাতার হামলা, যুদ্ধবিরতি চুক্তি লঙ্ঘন এবং ভারত, ইয়েমেন, লেবানন, মিয়ানমার, সিরিয়া সহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে মুসলমানদের ওপর চলমান গণহত্যা ও নির্যাতনের প্রতিবাদে পিরোজপুরের নেছারাবাদে (স্বরূপকাঠি) বিক্ষোভ মিছিল ও গণসমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
রবিবার (২৩ মার্চ) সকাল ১০টায় নেছারাবাদ উপজেলার সোহাগদল ইউনিয়নে তাওহীদি জনতার ব্যানারে স্থানীয় মুসলিম জনতা এ কর্মসূচি পালন করে। বিক্ষোভ মিছিলটি সোহাগদল রজ্জব আলী জামে মসজিদ থেকে শুরু হয়ে ইন্দুরহাট, মিয়ারহাট বন্দরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে এবং সরকারি স্বরূপকাঠি কলেজ মসজিদ ময়দানে গিয়ে শেষ হয়।
মিছিলে অংশগ্রহণকারীরা “নারায়ে তাকবীর, আল্লাহু আকবার” ধ্বনিতে মুখরিত হয়ে বিভিন্ন প্রতিবাদী স্লোগান দেন—
“দুনিয়ার মুসলমান এক হও!”
“ফিলিস্তিনে শিশু হত্যা চলছে কেন? জাতিসংঘ জবাব দাও!”
বিক্ষোভকারীদের হাতে ফিলিস্তিনের পতাকা ও বিভিন্ন প্রতিবাদী প্ল্যাকার্ড দেখা যায়, যেখানে মুসলমানদের ঐক্যের আহ্বান জানানো হয় এবং নির্যাতনের বিরুদ্ধে বিশ্ব সম্প্রদায়ের নীরবতার প্রতিবাদ করা হয়।
বিক্ষোভকারীদের হাতে ফিলিস্তিনের পতাকা ও বিভিন্ন প্রতিবাদী প্ল্যাকার্ড দেখা যায়, যেখানে মুসলমানদের ঐক্যের আহ্বান জানানো হয় এবং নির্যাতনের বিরুদ্ধে বিশ্ব সম্প্রদায়ের নীরবতার প্রতিবাদ করা হয়।
বিক্ষোভ শেষে আয়োজিত গণসমাবেশে বক্তব্য রাখেন সোহাগদল রজ্জব আলী জামে মসজিদের খতিব ও ইমাম মো. আরাফাত রহমান, আমড়াভিটা নূরানী তালিমুল কুরআন মাদ্রাসার মোহতামিম মো. হাসিবুজ্জামান সহ আরও অনেকে।
বক্তারা বলেন, “পবিত্র রমজান মাসেও ইসরায়েল গাজায় নৃশংস হামলা চালিয়ে মানবতার ওপর চরম আঘাত হেনেছে। শিশু ও সাধারণ মানুষকে নির্বিচারে হত্যা করা হচ্ছে, অথচ আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় নীরব ভূমিকা পালন করছে।”
তারা ফিলিস্তিনসহ বিশ্বের বিভিন্ন স্থানে মুসলিম নির্যাতন বন্ধের দাবি জানান এবং মুসলিম উম্মাহকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানান।
সমাবেশে অংশগ্রহণকারী রাসেল আসাদ বলেন, “ইসরায়েলের বিরুদ্ধে যদি স্বশরীরে যুদ্ধে অংশ নিতে না পারো, তবে প্রতিবাদ করো, অন্তত মৌন প্রতিবাদ করো। ইসরায়েলি পণ্য বয়কট করো, যাতে তারা আমাদের মুসলিম ভাইদের হত্যা করার জন্য আর্থিক সুবিধা না পায়।”
সমাবেশ শেষে নির্যাতিত মুসলমানদের শান্তি কামনায় এবং হত্যাকারীদের ধ্বংস কামনায় বিশেষ দোয়া ও মোনাজাত অনুষ্ঠিত হয়।